Программа Третьей научно-практической студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux

12-13 октября 2018 г.

Торжественное открытие конференции пройдет в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д.7-9)

10.00-10.30 ⇒ Регистрация участников

10.30-11.00 ⇒ Торжественное открытие конференции

11.00-12.30 ⇒ Пленарное заседание

  • Герасимов Николай Геннадьевич (Институт этнологии и антропологии РАН, Центр Азиатских и Тихоокеанских исследований)
    Репрезентация национальной истории в сирийских школьных учебниках
  • Вершинина Валерия Валерьевна (Московский государственный институт международных отношений, Центр АСЕАН)
    Региональные интеграционные группировки во внешней политике держав среднего уровня (на примере Вьетнама)
  • Яковлев Александр Андреевич (Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет)
    Отношения Афганистана с соседними странами в свете проблемы распределения водных ресурсов


Дальнейшая работа по секциям осуществляется в аудиториях Восточного факультета СПбГУ (Университетская наб., д. 11)


СЕКЦИЯ «ЯЗЫКИ НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ⇔ ауд. 224

9.30-9.45 Голикова Александра Сергеевна (ФИЯиМК ТвГУ) «Разбросанная полисемия» арабского слова как проблема художественного перевода
9.45-10.00 Колосова Дарья Ивановна (ВФ СПбГУ) Концепт обмана в турецкой картине мира
10.00-10.15 Цветкова Елена Владимировна (ВФ СПбГУ) Пословицы на арабском литературном языке, содержащие термины родства, и их русские эквиваленты
10.15-10.30 Черкунова Александра Константиновна (ФГТ НРУ) Особенности перевода фразеологических единиц с персидского языка на русский
10:30-10:45 Алиева Камилла Абдулаевна (ВФ СПбГУ) Опыт анализа форм с аспектуальными значениями в древнеуйгурском языке
10:45-11.00 Кофе-брейк
11.00-11.15 Гасеми Реза Горбанали (ИЛ РГГУ) Трудности употребления послелога -râ при изучении персидского языка как иностранного русскоговорящими носителями
11.15-11.30 Дюрина Юлия Михайловна (ВФ СПбГУ) Категория залога в современном турецком языке
11.30-11.45 Погуляева Елена Васильевна (ВФ СПбГУ) Понудительный залог в османском языке
11.45-13.00 Перерыв на обед
13.00-13.15 Башанова Мария Алексеевна (ИФиЯК СФУ) Особенности наименования дней недели в языковом сознании китайских студентов
13.15-13.30 Бобкова Евгения Владимировна (ВФ СПбГУ) Анализ частоты употребления иностранной лексики в повседневной речи жителей Южной Кореи
13.30-13.45 Корниленко Юлиана Михайловна (ВФ СПбГУ) Изменения в составе общественно-политической лексики монгольского языка в первые десятилетия после революции 1921 г.
13.45-14.00 Круглова Екатерина Дмитриевна (ВФ СПбГУ) Влияние японской интернет-культуры на пополнение лексики современного китайского языка
14.00-14.15 Пан Анна Владимировна (ВФ СПбГУ) Эвфемизмы в языке китайских СМИ
14.15-14.30 Чжан Юй (ИФиЯК СФУ) Описание семиотической теории в традициях китайского языкознания
14:30 Кофе-брейк

 
СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

12.10.2018 ⇔ ауд. ТАЙСКИЙ каб.

14.00-14.15 Долгоаршинная Александра Вячеславовна (ВФ СПбГУ) Zero chronotopes in contemporary Indonesian literature
14.15-14.30 Кузнецова Татьяна Саввична (ВФ СПбГУ) Отличительные особенности кхмерской версии древнеиндийского эпоса «Махабхарата»
14.30-14.45 Лекарева Ева Павловна (ВФ СПбГУ) Движение «свадеши» и его отражение в романе Р. Тагора «Дом и мир»
14.45-15.00 Шин Анастасия Дмитриевна (ВФ СПбГУ) Дондуб Гьел как основоположник современной тибетской прозы
15.00-15.15 Кофе-брейк
15.15-15.30 Керимов Рафик Рафиг оглы (ВФ СПбГУ) К вопросу о «Записках отшельника»
15.30-15.45 Марченко Андрей Владимирович (ВФ СПбГУ) К вопросу о ‘Географических записках’ Нгуен Чая
15.45-16.00 Петрова Елена Жирайровна (СПбПУ Петра Великого, Гуманитарный институт) Образ лисы в произведениях Пу Сунлина
16.00-16.15 Смирнова Дарья Васильевна (ВФ СПбГУ) Образ лисы в классической китайской прозе
16.15-16.30 Бабарико Кирилл Борисович (ВФ СПбГУ) Отражение современной китайской действительности в литературе (на примере творчества современного китайского писателя Юй Хуа)

 

СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ⇔ ауд. ТАЙСКИЙ каб.

9.30-9.45 Neumann Alexander Michael Josef  (Freie Universität Berlin, Department of History and Cultural Studies) Sex and the Oriental City: Raǧā’aṣ-Ṣāni’s novel Banāt ar-Riyāḍ in the shadow of Chick Lit
9.45-10.00 Подплетнев Александр Александрович (ВФ СПбГУ) Отрывки из антологии поэзии и прозы Ибн Абд Раббихи в рукописном собрании Восточного отдела библиотеки им. М.Горького СПбГУ
10.00-10.15 Кузнецова Елизавета Валерьевна  (ВФ СПбГУ) Винная поэзия в творчестве еврейских поэтов «Золотого века»
10.15-10.30 Мачулина Дария Павловна (ВФ СПбГУ) Фантастический элемент как возможность побега от реальности в произведениях Этгара Керета
10.30-10.45 Слободенюк Лилия Михайловна  (ВФ СПбГУ) Тема безразличия в сборнике рассказов Иехошуа Кназа «Квартира со входом во дворе»
10.45-11.00 Канэко Томоаки (СПбПУ Петра Великого, Подготовительный ф-т) Кониси Масутаро и Лев Толстой
11.00 Кофе-брейк

 

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ»

12.10.2018 ⇔ ауд.  ЯПОНСКИЙ каб.

14.00-14.15 Окунева София Владимировна (ВФ СПбГУ) «Принцесса Великого мира, оберегающая престол»: фигура принцессы Тайпин в истории династии Тан
14.15-14.30 Рубцова Дарья Константиновна (ВФ СПбГУ) К вопросу об авторстве и времени написания китайского военного трактата «Сад Генерала»
14.30-14.45 Шмакова Оксана Витальевна (НИУ ВШЭ, ФМЭМП) Некоторые результаты попытки датирования и локализации глав древнекитайской книги Шу-цзин
14.45-15.00 Кузнецова Александра Сергеевна (ИМО КФУ) Роль марксизма в революционных движениях России и Китая
15.00-15.40 Кофе-брейк
15.15-15.30 Янышева Мария Александровна (ВФ СПбГУ) Яньаньский период в истории КПК (1937-1947 гг.): зарождение культа личности Мао Цзэдуна
15.30-15.45 Лобас Мария Михайловна (ВФ СПбГУ) Основные вехи биографии Сун Мэйлин
15.45-16.00 Газарян Сергей Владимирович (ВФ СПбГУ) Актуальные проблемы окружающей среды Китая и современная экологическая политика страны
16.00-16.15 Сердюкова Ульяна Максимовна (ВФ СПбГУ) Роль Кусуноки Масасигэ и Нитта Ёсисада в падении Камакура бакуфу
16.15-16.30 Калганова Евдокия Вячеславовна (ВФ СПбГУ) Политика обновления «Дой Мой» в новейшей истории Вьетнама
16.30-16.45 Кириенкова Анна Николаевна (ВФ СПбГУ) К истории изучения этнографии Таиланда в России

 

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ⇔ ауд. ЯПОНСКИЙ каб.

11.00-11.15 Петрунов Глеб Олегович(ВФ СПбГУ) Политический режим в Сирии в период правления Хафеза ал-Асада.
11.15-11.30 Слепухина Ольга Павловна(ВФ СПбГУ) Государство и религия в НДРЙ
11.30-11.45 Корнеев Егор Евгеньевич(ИСАА МГУ) Формирование образа религиозного лидера на примере истории семейств ал-Бакри и ас-Садат в Османском Египте 18-19 вв.
11.45-12.00 Чолпонкулов Тимур Туушбекович (ВФ СПбГУ) Завоевание русскими Ташкента: предпосылки, значение и последствия
12:00-12:15 Камалова Элина Азатовна(ВФ СПбГУ) Этнический сепаратизм в Пакистане
12:15-13.00 Перерыв на обед 
13.00-13.15 Вишнякова Ирина Андреевна (ВФ СПбГУ) «Ирангейт», Израиль и Рафсанджани: Хроника американо-иранских переговоров 1985-1986 гг.
13.15-13.30 Паршуто Викентий Александрович (ВФ СПбГУ) Слово о современной археологии в Иране
13.30-13.45 Голубкина Александра Сергеевна (ВФ СПбГУ) Деятельность Французской Ост-Индской компании в Иране (1664-1769/1794)
13.45-14.00 Голощапова Надежда Витальевна (ВФ СПбГУ) Тенденции вестернизации общества Османской империи в 60 – 70-х гг. XIX в. (на примере организации «Новые османы»)
14.00-14.15 Юсупов Ислом Илхом угли
(ВФ СПбГУ)
Права женщин Турции, занятых в банковской сфере, при М.К.Ататюрке
14.15-14.30 Смирнова Анастасия Михайловна (ВФ СПбГУ) Книга Г. Хэвлока «Воспоминания об афганской кампании» как источник по истории Афганистана середины XIX века
14.30 Кофе-брейк

 

СЕКЦИЯ «КУЛЬТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

12.10.2018 ⇔ ауд. ЕВРАЗИЯ (215А)

14.00-14.15 Глухова Полина Павловна (ВФ СПбГУ) Замок Адзути как историко-культурный феномен периода Адзути-Момояма
14.15-14.30 Хабибуллина Алия Ильясовна (ВФ СПбГУ) Погребальные практики и кремация в Таиланде. Церемония королевской кремации
14.30-14.45 Рычин Александр Олегович (КФУ, ИМО) Некоторые аспекты взаимосвязи чань-буддизма и «Книги Пяти Колец»
14.45-15.00 Заикина Екатерина Олеговна (ВФ СПбГУ) Основные особенности кхмерской и вьетнамской кулинарной лексики
15.00-15.15 Кофе-брейк
15.15-15.30 Джалилов Константин Таирович  (СПбГУ, Институт философии) У Тунчжан — основатель традиции крестьянской картины нунминьхуа в уезде Цзиньшань
15.30-15.45 Королева Влада Владимировна (СПбГУ, Институт философии) Протореклама в Китае
15.45-16.00 Кулакова Анастасия Сергеевна (СПбГУ, Институт философии) Иллюстрированные пособия по созданию агитационной графики в первые десятилетия КНР: опыт предварительного анализа
16.00-16.15 Пономарева Вероника Евгеньевна (УрФУ, Гуманитарный институт) Роль грима и костюма в формировании образа Сян Юя в пекинской опере «Баван прощается с наложницей»
16.15-16.30 Градковская Екатерина Вадимовна (УрФУ, Гуманитарный институт) «Веселые кварталы» Японии периода Токугава: сходства и различия

 

СЕКЦИЯ «КУЛЬТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ⇔ ауд. ЕВРАЗИЯ (215А)

9.30-9.45 Гладковская Дарья Андреевна (СПбГУ ФМО) Республика Корея в освещении отечественной периодической печати в 1992-1998 гг.
9.45-10.00 Ильиных Дарья Дмитриевна
(УрФУ, Гуманитарный институт)
Трансформация традиционной брачной церемонии в Корее
10.00-10.15 Лубенец Кристина Альбертовна
(УрФУ, Департамент МО)
Феномен айдол-культуры в индустрии развлечений Южной Кореи
10.15-10.30 Батракова Софья Евгеньевна (ВФ СПбГУ) Городская среда Тегерана конца XIX в.
10:30-10:45 Кияновская Валерия Михайловна (ВФ СПбГУ) Арабская каллиграфия как вид мусульманского искусства
10.45-11.00 Проничева Анна Андреевна (ВФ СПбГУ) Список сочинения «Макамы» ас-Суюти из рукописного собрания Восточного отдела библиотеки им. М. Горького СПбГУ
11:00-11.15 Кофе-брейк

 

СЕКЦИЯ «РЕЛИГИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ауд. ТАЙСКИЙ каб.

13.00-13.15 Фёдорова Екатерина Алексеевна (Деп-т востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб) Верования и религия народов Центральной Азии
13.15-13.30 Мичанович София-Александра (ВФ СПбГУ) Религия Ирана зороастризм и жизнеописание пророка Заратуштры
13.30-13.45 Мирзоев Ильхом Хакимович (ВФ СПбГУ) Али Систани и институт марджа’ийа в современном шиизме
13.45-14.00 Севодняева Таисия Игоревна (ВФ СПбГУ) Религиозная политика в современном Узбекистане
14.00-14.15 Попова Екатерина Юрьевна (ВФ СПбГУ) Основные направления деятельности европейских христианских миссионеров в Южной Индии
14.15-14.30 Музыченко Евгения Витальевна (ВФ СПбГУ) Современная католическая община в Дели
14.30-14.45 Кофе-брейк
14.45-15.00 Барабанова Надежда Михайловна (ВФ СПбГУ) Эволюция идеи джихада в тафсире Саййида Кутба «Под Сенью Корана»
15.00-15.15 Валеева Саида Булатовна (ВФ СПбГУ) Концепция свободомыслия в странах Северной Африки и Ближнего Востока: сравнительная характеристика
15.15-15.30 Хамидуллин Фянис Рафекович (ВФ СПбГУ) Особенности ханафитской религиозно-правовой школы в вопросах вероубеждения и ее положение в современном российском обществе
15:30-15:45 Соколов Олег Александрович (ВФ СПбГУ) Коранические молитвы в арабографических рукописях Волго-Уральского региона (на материале коллекции Библиотеки им. Горького СПбГУ)
15.45-16.00 Розов Владимир Андреевич (ВФ СПбГУ) Коран в ритуальной и магической практике современных татар Поволжья

  

СЕКЦИЯ «ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

12.10.2018 ⇔ ауд. ИНСТИТУТ ХО ШИ МИНА

14.00-14.15 Иванова Дарья Сергеевна (ФМО СПбГУ) Курс Японии в отношении КНДР на фоне международных переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова
14.15-14.30 Соломко Артём Олегович (ВФ СПбГУ) Анализ развития российско-японских отношений в условиях антироссийских санкций с «2014 г. по вторую половину 2018 г.»
14.30-14.45 Рязанова Екатерина Алексеевна (ФМО СПбГУ) Участие Японии в Транс-Тихоокеанском партнерстве как отражение новой внешнеэкономической повестки Японии
14.45-15.00 Хобутовская Сабина Валерьевна (ФЦН НИУ ВШЭ) Вьетнам и АСЕАН: проблемы интеграции
15.00-15.15 Кофе-брейк
15.15-15.30 Степаненко Дарья Владимировна (МО БГУ) Отношения Монголии и КНР в 1991-2017 гг.
15.30-15.45 Рубан Арина Валерьевна (ВФ СПбГУ) Купечество и государство в императорском Китае: становление и эволюция модели политических взаимоотношений
15.45-16.00 Бараблина Вера Алексеевна (ДВА ВШЭ) Освещение конфликта в Южно-Китайском море в период 2012-2015 гг. китайскими и вьетнамскими СМИ: сравнительный анализ
16.00-16.15 Семенова Надежда Владимировна (МО СПбГУ) Изменение политики Филиппин в вопросах принадлежности островов в Южно-Китайском море после смены высшего политического руководства в 2016 г.
16.15-16.30 Григаревичюс Анастасия Ричардасовна (МО СПбГУ) Сравнительный анализ стратегий России и США в отношении КНР
16.30-16.45 Кузнецов Михаил Михайлович (ФГиСН РУДН) Проблема сецессионизма в КНР: официальная позиция Пекина

 

СЕКЦИЯ «ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ⇔ ауд. ИНСТИТУТ ХО ШИ МИНА

9.30-9.45 Товченников Василь Александрович (УГИ УФУ) Корейско-американские отношения в 1905-1910 гг.
9.45-10.00 Голубицкая Анастасия Александровна (МО СПбГУ) Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство: истоки и перспективы
10.00-10.15 Федотов Андрей Витальевич (МО МГИМО) Проблема индийско-китайского разграничения и ее влияние на индийско-китайские отношения          
10.15-10.30 Матвеева Софья Сергеевна (ВФ СПБГУ) Нарендра Моди: портрет личности
10.30-10.45 Анциферов Михаил Витальевич (ДА МИД РФ) Антикоррупционная политика правительства Нарендры Моди
10.45-11.00 Кофе-брейк
11.00-11.15 Бочаров Иван Александрович (ИФ МГУ) Некоторые аспекты перспектив сотрудничества России и Египта
11.15-11.30 Ализаде Ясин Джанполад оглы (ВФ СПБГУ) Королевство Саудовская Аравия и Эмират Катар. К истории развития кризиса в двусторонних отношениях
11.30-11.45 Царёв Матвей Александрович (ФГиСН РУДН) Мирное урегулирование палестино-израильского конфликта в 1993-2018 гг.
11.45-13.00 Перерыв на обед
13.00-13.15 Деев Арсений Андреевич (ВФ СПбГУ) Трансформация внешнеполитического курса Турецкой Республики после прихода к власти Партии справедливости и развития
13.15-13.30 Вафина Маргарита Рамильевна (УГИ УРФУ) Международное военное сотрудничество современной Турции
13.30-13.45 Андреев Максим Владимирович (ИНоЗ СПбГУ) Партия справедливости и развития и ее лидеры в исполнительной власти Турции: сравнительный анализ внешнеполитического дискурса
13.45-14.00 Дергачева Анастасия Николаевна (ИСиР ЮФУ) Фактор транзитной миграции в контексте отношений Турция-ЕС
14.00-14.15 Кудеринова Мира Бекбулатовна (ФЦН НИУ ВШЭ) Анализ провала попытки военного переворота в Турции в 2016 году
14.15-14.30 Орловская Анастасия Вячеславовна (ВФ СПБГУ) Трансанатолийский газопровод: риски и перспективы (на материале европейских и турецких СМИ)
14.30-14.45 Кофе-брейк
14.45-15.00 Андрианов Никита Владимирович (МО МГИМО) Ислам в пакистанской армии
15.00-15.15 Парамонов Юрий Сергеевич  (МО МГИМО) Афганские беженцы как фактор внутренней и внешней политики современного Ирана
15.15-15.30 Сакоева Рузанна Дживановна (ФМОиП  СИУ РАНХиГС ) Факторы террористической угрозы в Индии и Пакистане
15.30-15.45 Канашин Игорь Андреевич (ВФ СПБГУ) Роль радикальных исламистских группировок в политической жизни Афганистана после 1991 г.
15.45-16.00 Рогожина Кристина Сергеевна (ВФ СПБГУ) Предпосылки и итоги Пятого каспийского саммита
16.00-16.15 Осипов Валерий Андреевич (ВФ СПБГУ) Роль энергетического фактора в установлении международно-правового статуса Каспийского моря
16.15-16.30 Пиханова Зоя Леонидовна (МО СПбГУ) Роль Международной организации Франкофонии в становлении демократических институтов в Мали
16.30-16.45 Бирон Юрий Станиславович (МО СПбГУ) Взаимоотношения США и стран Африки южнее Сахары на современном этапе: военно-политический аспект

 

СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИКА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ»

13.10.2018 ⇔ ауд. ЕВРАЗИЯ (215А)

13.00-13.20 Атабекова Христина Тимуровна (ДМО УФУ) Филантропия и меценатство в деятельности южнокорейских ТНК в России
13.20-13.40 Шапорева Александра Викторовна (ФИПН НИ ТГУ) Экологическая политика южнокорейских ТНК на примере Самсунг и ЭлДжи
13.40-14.00 Беломоин Владислав Альфредович (ВФ СПбГУ) Историко-культурные истоки организации предпринимательской деятельности Японии и компании «кайся»
14.00-14.20 Чучук Яна Николаевна (ФМО СПбГУ) Принципы экономического сотрудничества государств-участников БРИКС
14.20-14.40 Кофе-брейк
14.40-15.00 Никитина Аделина Викторовна (ВИ БГУ) Торговая война США и КНР
15.00-15.20 Паньченко Валерия Сергеевна (Школа соц. наук и вост-я ВШЭ) Ирано-китайское сотрудничество в рамках проекта «Один пояс — один путь»
15.20-15.40 Янина Виктория Валерьевна (ВФ СПбГУ) Торгово-экономические отношения России и Исламской Республики Иран на современном этапе
15:40-16:00 Рождественская Дарья Дмитриевна (ВШМ СПбГУ) Место и роль арабских стран в системе международной торговли