Круглый стол «Россия и Восток: пути религиозного взаимодействия»

Санкт-Петербургская
духовная академия

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаем вас принять участие в работе СОВМЕСТНОГО КРУГЛОГО СТОЛА «РОССИЯ И ВОСТОК: ПУТИ РЕЛИГИОЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ», который состоится 23 ноября 2023 года в 15:00 в рамках VII Международной студенческой конференции «Ex Oriente Lux 2023»

Круглый стол планируется по адресу:
г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 17, Санкт-Петербургская духовная академия.

Формат проведения мероприятия — очный.

Основные цели круглого стола — привлечение студентов светских и духовных учебных заведений к изучению православной христианской традиции в странах Ближнего и Дальнего Востока, а также к изучению взаимодействия религиозных традиций стран данного региона на территории Российской федерации и обоюдного вклада в духовно-просветительскую, переводческую, дипломатическую и научно-исследовательскую деятельность; развитие творческого и научного потенциала студентов, а также установление контактов и связей между коллегами.

В рамках круглого стола предполагаются следующие темы для обсуждения:

• миссионерская деятельность: проблемы становления и современного состояния христианства в целом и православия в частности на территории стран Африки, Ближнего и Дальнего Востока;
  • участие Русской православной церкви в урегулировании различных конфликтов между странами Африки, Ближнего и Дальнего Востока;
  • Священное Писание в литературных и изобразительных памятниках Востока: цитата, аллюзия, аналогия;
  • взаимодействие религиозных и интеллектуальных традиций стран Африки, Ближнего и Дальнего Востока друг с другом и православием на территории Российской федерации;
  • роль религиозных и интеллектуальных традиций стран обозначенного региона в процессах трансформации русской культуры;
  • территориальная стратификация религиозной культуры в контексте диалога России и Востока;
  • роль нетрадиционных религиозных течений и ересей в истории взаимоотношений России и Востока.

Модераторы круглого стола:

• Владимир Николаевич Колотов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Истории стран Дальнего Востока, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ;
  • Александра Владимировна Жевелева, кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории стран Ближнего Востока;
  • Дмитрий Андреевич Карпук, кандидат богословия, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Приглашаем к участию в круглом столе студентов, занимающихся научной деятельностью, аспирантов, молодых учёных, членов студенческого научного общества или совета молодых учёных Вашей организации. Предварительный регламент: доклад — до 20 мин., выступление в рамках дискуссии — до 5 мин. Рабочий язык круглого стола — русский.

Для участия в круглом столе необходимо до 1 ноября 2023 г.  включительно пройти регистрацию по ссылке. Все поданные заявки будут рассмотрены до 12 ноября 2021 г., оргкомитет сообщит участникам своё решение по электронной почте.

Заявки на участие в круглом столе принимаются также до указанной даты по электронному адресу: rossiaivostok-prv@mail.ru.

Для этого необходимо прикрепить к электронному письму заявку, оформленную в соответствии с формой:

E-mail, телефон (с федеральным кодом)
Название организации, степень образования и курс обучения
Название темы
Краткая аннотация доклада (около 100 слов)

Оргкомитет круглого стола:

• Константин Александрович Костромин, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, кандидат исторических наук, кандидат богословия прот.;
  • Анна Витальевна Челнокова, кандидат филологических наук, доцент кафедры Индийской филологии;
  • Алексей Михайлович Первушин, председатель Студенческого совета Восточного факультета СПбГУ.

Задать вопросы по участию в мероприятии можно на почту оргкомитета: rossiaivostok-prv@mail.ru.